ANSPRECHPARTNER ANSPRECHPARTNER
Argillatherm

LEHM & STRAHLUNGSWÄRME Die Zukunft der Heiztechnologie

ERKLÄRFILM

Lehm
Ressource der Zukunft

Weiter

Strahlungswärme

Die angenehmste
Wärme der Welt

mehr

Einsatzgebiete

  • Neubau
  • Sanierung
  • Gewerbebau
mehr
Argillatherm
Argillatherm

Decken-Heiz- und Kühlsystem

wassergeführt
Mehr
optimal für: Kühldecken
Argillatherm
Argillatherm

Wand-Heiz- und Kühlsystem

wassergeführt
Mehr
optimal für: Sanierungen & Komfortzonen
Argillatherm
Argillatherm

Decken-Heizsystem

elektrisch
Mehr
optimal für: Neubauten

Und so funktioniert´s

  • ArgillaTherm kontaktieren
  • kostenfreies Angebot einholen
  • sparen, wohlfühlen und Lehmklima genießen

Kalkulator

Berechnen Sie die Kosten Ihres persönlichen Heizsystems

Schritt 2. Art des Heizsystems
?
Schritt 3 Gesamtkosten*** zzgl. MwSt.
0,00 €

*** in den Gesamtkosten enthalten sind

  • die Lehm-Systembauplatten, die Lehm-Ausgleichsplatten und das Befestigungsmaterial für eine vollflächige Belegung der Wand- oder Deckenflächen
  • der Randdämmstreifen aus Holzfaser, der Lehmputz, das Armierungsgewebe und Lehmfarbe in weiß
  • beim wassergeführten System; das Heizungsrohr bis zum Heizkreisverteiler inklusive Übergänge
  • beim stromgeführten System; das elektrische Widerstand-Heizkabel
  • der programmierbare Raumthermostat mit Fernfühler

*** Im Preis nicht enthalten sind

  • die Bauseits benötigte 22 mm starke Unterkonstruktion aus OSB-3 oder ESB-P5 Platten sowie die Montage

Die ermittelten Gesamtkosten dienen zur groben Orientierung, gerne erstellen wir Ihnen ein passgenaues Angebot. Hierfür benötigen wir die Grundrisse vom Gebäude, die Raumhöhen und den ermittelten Jahresenergiebedarf in KWh/m²a (wenn noch nicht vorhanden, dann fragen Sie Ihren Energieberater. Ansonsten finden Sie diesen Wert im Energieausweis vom Gebäude. Wichtig: nur bedarfsabhängige Ausweise sind aussagekräftig, da diese in Verbindung mit der Gebäudehülle und nicht mit persönlichen Verbräuchen stehen) oder die benötigte Heizleistung in Watt/m2.

Ansprechpartner

in Ihrer Nähe

Umkreis:
Holz- und Lehmbau GmbH
(Am Eschenbornrasen 10-14, 37213, Witzenhausen)
Glück GbR
(Schulgasse 1-3, 78730, Lauterbach)
Lünemann GmbH & Co. KG
(Grätzelstraße 13-15, 37079, Göttingen)
Wode- Unger Heizung.Lüftung.Sanitär GmbH
(Bilshäuser Str. 29, 37199, Wulsten)
Dipl.-Ing. Georg Krüger
(Kronprinzenstr. 62a, 40217, Düsseldorf)
Lutz GmbH & Co. KG
(Schäferwiese 12, 38239, Salzgitter)
Grünewald planen.bauen.leben
(Quantzstraße 67, 37127, Scheden)
Saal GmbH
(Leinestraße 37, 37574, Deutschland)
Lotze-Franke GmbH
(Sandweg 8, 34346, Hann.Münden - Hemeln)
Michael Selle - Fachbetrieb für Lehmbau
(Dorfbrunnen 6, 21369, Nahrendorf)
Reuse Haustechnik GmbH
(Nürnberger Straße 111, 34123 Kassel)
Tischlerei Grube Hesse Töpler GmbH
(Gaußstraße 19, 37127 Scheden)
Kaßing Bauelemente
(Bahndamm 60, 31547 Rehburg-Loccum)
Umweltfreundliche Haustechnik GmbH
(Schlagenweg 8, 37079 Göttingen)
Schuh Energietechnik GmbH
(Köttmannsdorfer Hauptstraße 10, 96114 Hirschaid)
Autark Energieberatung
(Apfelgaesschen 15a, 34613 Schwalmstadt)
Spreeplan Projekt UG
(Reichsstraße 108, 14052 Berlin)
Ulrike Wallauer - Neue Raumkonzepte
(Dillenburger Straße 85, 51105 Köln)
Planungsbüro Bienhaus
(Frankfurter Straße 246, 34134 Kassel)
Zimmerei Reinhard Bornemann jun.
(Göttinger Straße 35, 37124 Rosdorf)
Ing.-Büro Josef Dörr
(66346 Püttlingen)
Gebr. Reinartz GmbH
(Trossinger Str. 9, 78532 Tuttlingen)
Josef Klaus Haustechnik GmbH
(Alpenstr. 12, 87650 Lauchdorf)
Energie für Gebäude KG
(Mindelheimer Str. 25, 87600 Kaufbeuren)
Holzbau Vögeler
(Hoffeldstraße 3, 92364 Deining, Deutschland)
Epple GmbH Räume und Fassaden
(Gartenstr. 14, 73734 Esslingen)
Schäffner Heiztechnik
(Schönblick 5, 69242 Mühlhausen)
Kessler Sanitär- u. Heizungstechnik
(Zur Aussicht 6, 65614 Beselich)
Röder & Joussen GmbH
(Kurt-Schumacher-Str., 52224 Stolberg)
Gebr. Spanholtz Gmbh & Co. KG
(Markt 1, 34346 Hann. Münden)
Diana Wetzestein
(Karlstr. 2, 37281 Wandried)
Farb(T)räume GmbH
(Hoher-Hagen-Str. 23, 37127 Dransfeld)
Ulrich Rappe GmbH
(Elliehäuser Weg 19, 37079 Göttingen)
Enhatec energie-haus-technik
(Fruchtweg 4, 22589 Hamburg)
HSK-Wittingen
(Dammstr. 8, 29378 Wittingen)
Carsten Meier Architekten Stadtplaner
(Campestraße 29, 38102 Braunschweig, Deutschland)
Naturhaus Nord
(Norderstraße 37, 25767 Albersdorf)
DOMUS NATURA
(Rheingaustraße 31, 65375 Oestrich-Winkel)
Ökohaus Bamberg
(Armeestraße 5, 96050 Bamberg)
Naturpunkt Würzburg
(Randersackerer Straße 66a, 97072 Würburg)
Werkstatt Holz und Farbe - Naturbaustoffhandel
(Urbanstraße 2, 93059 Regensburg)
Fluhr & Walter GmbH - Der Naturbaumarkt
(Großlingersheimer Straße 8, 74321 Bietigheim-Bissingen)
EVA GmbH
(James-Fitzmaurice-Weg 1, 89075 Ulm)
Egginger Naturbaustoffe
(Steinhiebl 2, 94094 Malching)
Naturbau Ammersee
(Gewerbegebiet 4, 82399 Raisting)
ÖkoBau Team
(Landstraße 33, 79650 Schopfheim)
Naturbauhaus München
(Tegernseer Landstraße 103, 81539 München)
H.J. Mordkorst KG
(Papenreye 1, 22453 Hamburg)
Naturbauhof Prenzlau
(Brüssower Allee 90, 17291 Prenzlau)
ABW Oikoartec
(Am Treptower Park 44, 12435 Berlin)
Hetfeld Naturbauhaus
(Langenberger Straße 452, 42551 Velbert)
Lehm & Farbe
(An der Schlagmühle 1, 34513 Waldeck)
Baunativ GmbH & Co. KG
(Bahnhofstraße 29, 04758 Oschatz)
Naturbaustoffe Jannasch
(Gartenstraße 4, 02736 Oppach)
Baukraft Naturbaustoffe GmbH
(Freimersdorfer Weg, 50996 Köln)
Ecoprojekt Naturbaustoffe + Bauberatung
(Ellerweg 4, 35282 Rauschenberg-Bracht)
Lehm Steine Erden GbR
(Kesselstraße 16a, 99444 Blankenhain)
BioSol OHG
(Joseph-von-Fraunhofer-Straße 21-23, 53501 Grafschaft)
Naturbaustoffe Traud
(Schmiedeweg 6, 36093 Künzell)
Dachreiter GmbH
(Raiffeisenstraße 24-26, 61191 Rosbach)
Wilfried Siebert
(Oberstraße 68, 34471 Volkmarsen)
August Wiesner
(Spessartblick 23, 36391 Sinntal)
Dipl.-Ing. Wilfried Schleinitz
(Jeeser 5, 18519 Sundhagen)
Innungsfachbetrieb SHK Thomas Ruscheck
(Hauptstr. 15, 08451 Crimmitschau)
J. Frase GmbH
(Karl-Schurz-Str. 50, 33100 Paderborn)
Mauerermeister Michael Hapke
(Lindenstr. 2, 07616 Thalbürgel)
Beckschulze & Egger - Planungsbüro GbR
(Im Bremmen 28, 59077 Hamm)
Scholz Architekten
(Walskamp 237, 48308 Senden)
Architekturbüro
(Preinstraße 123, 44265 Dortmund)
Breithaupt Architekten
(UPSPRUNGERSTR. 4, 33154 Salzkotten)
Planungs- und Projectconsult Bär
(Scheubengrobsdorfer Straße 67, 07548 Gera)
Matthias Kaufmann ARCHTEKTUR
(Neue Friedrichsstraße 9, 42105 Wuppertal)
WohnConceptZukunft
(Hülzweilerstr. 46, 66740 Saarlouis)
GIR GmbH
(Fürstenstr. 50, 09130 Chemnitz)
K2 Architekten GbR
(Ritterstieg 3, 37120 Bovenden)
Dipl.-Ing. Arch. Michaela Weinert
(Kirchstr. 4, 34396 Liebenau)
Ökologischer Holzbau Sellstedt ÖHS
(Schiffdorfer Str. 10a, 27619 Schiffdorf)
Dipl.-Ing. Nasser Dehghani
(Erdkampsweg 143, 22335 Hamburg)
Martin Natorp
(In den Bergen 13a, 21244 Buchholz)
Deepgreen Development GmbH
(Im Inselpark 7, 21109 Hamburg)
Büro für Architektur Stahn
(Papenhauser Straße, 32108 Bad Salzuflen, Deutschland)
Kengeter Sanitär- Heiztechnik Bauflanscherei
(Wasenäcker 10, 71576 Burgstetten 1)
Hopf Haustechnik e.K. Heizung Sanitär Solar
(Hatzenreuth 10, 95652 Waldsassen)
Faatz Haustechnik GmbH
(Limbach 64a, 96178 Pommersfelden)
Kleinhempl Haustechnik
(Röntgenstraße 11, 95478 Kemnath)
HolznerHaus GmbH
(Austraße 2, 92224 Amberg)
Ralf Schröder
(Am Fiederhof 1, Amberg, Deutschland)
Ralf Ziegler
(Bergstraße 30, 69259 Wilhelmsfeld, Deutschland)
Bernd Felgentreff
(Mittelstraße 13A, 04205 Leipzig, Deutschland)
Horst Hirsch KG
(Hannoversche Straße 34, Isernhagen, Deutschland)
Ralph Müller
(Heiligenstädter Straße 5, 37130 Gleichen, Deutschland)
Zins-Bau Bauunternehmen
(Heinser Straße 57, 37647 Polle, Deutschland)
Concept 12 GmbH
(Humboldtstraße 38, 26121 Oldenburg, Deutschland)
Wärmekontor Hamburg GmbH
(Hein-Hollenbek-Weg 2, Mölln, Deutschland)
ÖkoTec Wichmann GmbH - Naturbaustoffe
(Carl-Benz-Straße 15, 64711 Erbach, Deutschland)
Alex Kircher - Haustechnik
(Kochmatt 8, Müllheim, Deutschland)
Alexej Krecker
(Dorfstraße 22, 37318 Dieterode, Deutschland)
Energieagentur-Nordhessen
(Mainzer Breite 1, Grebenstein, Deutschland)
Hormisch e.K. Naturbaustoffe
(Jucker Straße 1, Karlshausen, Deutschland)
Glöckner Naturbaustoffe
(Hauptstraße 24, Niederstadtfeld, Deutschland)
Tom Geilich - Lehm & Tadelakt
(Schweinheimer Straße 61, 51067 Köln, Deutschland)
Zins-Bau Bauunternehmen
(Heinser Straße 57, Polle, Deutschland)
E. Schneider GmbH
(Am Beeke 2, 37133 Friedland, Deutschland)
Architektur- und Ingenieurbüro Udo Baumann
(Sonnenweg 2, 54441 Trassem, Deutschland)
Manuel Lindwurm
(Bürgermeister-Roth-Straße 14, 91245 Simmelsdorf, Deutschland)
Natur Point Unger
(Schönherrstraße 8, Chemnitz, Deutschland)
Keil Baustoffe GmbH
(Am Abendstern 2, Heuchelheim, Deutschland)
Familie Holtmann
(Maria-Montessori-Straße 29, Herzogenrath, Deutschland)
Gemeinnütziger Bauverein Lenggries
(Steinfeldstraße 3, 83661 Lenggries)
Dr. Bauer
(Niedernjesa, Friedland, Deutschland)
Eggensberger
(Enzensbergstraße 5, 87629 Füssen, Deutschland)
Christof Jeken
(Reichsstraße 1, Euskirchen, Deutschland)
Martina Witting
(Römerstraße 22, Neuberg, Deutschland)
Ecoproject
(Ellerweg 4, Rauschenberg, Deutschland)
EVA GmbH
(James-Fitzmaurice-Weg 1, 89075 Ulm, Deutschland)
Fritz Fehrensen
(Sydekumstraße 2, Hann. Münden, Deutschland)
Wilfried Krauß Wassertechnik
(Baubergstraße 6, Trendelburg, Deutschland)
Peter Rummrich
(Eugenstraße 27, 75382 Althengstett, Deutschland)
Norbert Ebner
(Friedrichstraße 23, 74379 Ingersheim, Deutschland)
Werkstatt Holz und Farbe
(Urbanstraße 2, Regensburg, Deutschland)
Matthias Kaufmann
(Neue Friedrichstraße 9, Wuppertal, Deutschland)
Harald Kengeter
(Röntgenstraße 8, 71522 Backnang, Deutschland)
Georg Krüger
(Stratenweg 10, 40629 Düsseldorf, Deutschland)
Lothar Schilling
(Sandweg 2, 36433 Moorgrund, Deutschland)
Christian Lange
(Mönchstraße 13, 99817 Eisenach, Deutschland)
Kirsch
(Am Freibad 27, Rosdorf, Deutschland)
Carsten Meier
(Campestraße 29, Braunschweig, Deutschland)
Heiko Spieker
(Löxterstraße 5, Neustadt am Rübenberge, Deutschland)
Hannelore Gniech
(Pinkenburgstraße 3, Moringen, Deutschland)
Wendelin Metzner
(Dorfackerstraße 12, Kemmern, Deutschland)
Familie Röder
(Am Daens 41, Langerwehe, Deutschland)
Seitz & Braun GmbH
(Staufer Straße 47, 92318 Neumarkt in der Oberpfalz, Deutschland)
Wilfried Schleinitz
(Jeeser 5, Sundhagen, Deutschland)
Dennis Rabe
(Am Tie 4, Jühnde, Deutschland)
Kay Ebert
(Wagnerstraße 10, 04808 Lossatal, Deutschland)
Thomas u. Kerstin Scheimer
(Destouchesstraße 5, Amberg, Deutschland)
Strobl Heizung-Solar GmbH & Co. KG
(See 5, 84149 Velden, Deutschland)
Gisela Butzer
(Herbsteiner Weg 4, 36341 Lauterbach (Hessen), Deutschland)
Vivien Vögele
(Hauptstraße 12, 87767 Niederrieden, Deutschland)
STEWO Warin
(Fritz-Reuter-Platz 25, 19417 Warin, Deutschland)
Bode Energie- und Sicherheitstechnik GmbH
(Herbert-Quandt-Straße 6, Göttingen, Deutschland)
Vincente Perreira
(Merkelstraße 7, Göttingen, Deutschland)
Saal GmbH
(Leinestraße 37, Einbeck, Deutschland)
BioSol OHG
(Joseph-von-Fraunhofer-Straße 21-23, Grafschaft, Deutschland)
Heinrich Diers
(Bokeler Dorfstraße 6, Sprakensehl, Deutschland)
Glück GbR
(Schulgasse 50, 78730 Lauterbach, Deutschland)
Christoph von Gynz-Rekowski
(Ackerwand 11, 99423 Weimar, Deutschland)
Daniel Landgraf
(Schnittergasse 2, Leipzig, Deutschland)
Martin Mom
(Feldstraße 25, 66679 Losheim am See, Deutschland)
Kevin Kaßing
(Brunnenstraße 1, 31547 Rehburg-Loccum, Deutschland)
Familie Platz
(Hauptstraße 132, 99894 Leinatal, Deutschland)
Bettina Mietrach
(Gatzenweg 8, Bovenden, Deutschland)
Andreas Dietrich
(Hinter den Höfen 6, Gerterode, Deutschland)
Fam. Röthel
(Narzissenweg 19, Kassel, Deutschland)
Fam. Vollmer
(Obergarten 22, Lohfelden, Deutschland)
Tobias Merschiewe
(Borkenberger Straße 30, 48249 Dülmen)
Hotel
(Harzstraße 79, Scharzfeld 37412 Herzberg am Harz, Deutschland)
Kestler
(Josefstraße 6, 96114 Hirschaid, Deutschland)
Detlef Förster
(Kirschenweg 8, 23879 Mölln)
Dorfschule Wallmow Zuckermark e.V.
(Wallmow 6, 17291 Wallmow)
Jan Vaesen - Ecohotel
(Herenthoek 7, Neerpelt, Belgien)
MUENCHBERG BAU
(Alte Uslarer Straße 8, Hardegsen, Deutschland)
Max Steichen
(17 Wisestrooss, 3336 Hellange, Luxemburg)
Thomas Lukauer Heizung Sanitär
(Büchnerstraße 12, 68542 Heddesheim, Deutschland)
Lehmbau Mogli Bittner
(Bremer Str. 115, 49163 Bohmte, Deutschland)
Epple GmbH - Räme und Fassaden
(Gartenstraße 14, 73734 Esslingen am Neckar, Deutschland)
Manfred Schulte - Miscanthus
(Rösnerstraße 7, Münster, Deutschland)
"Gesund wohnen" Bauservice Burkhard Hülsenbeck
(Dorfstraße 26, 31556 Wölpinghausen, Deutschland)
LebensArt GmbH
(Erdinger Straße 45, Freising, Deutschland)
Baunetz Naturbaustoffe
(Mühlbruckstraße 31, 88212 Ravensburg, Deutschland)
Hornung Fachhandel für Naturbaustoffe
(Helmholtzstraße 14, 76297 Stutensee, Deutschland)
Trendwende Handel mit Naturwerkstoffen GmbH
(Neuenlander Str. 13-15, 28199 Bremen, Deutschland)
Trendwende Handel mit Naturwerkstoffen GmbH
(Brabeckstraße 169, 30539 Hannover, Deutschland)
RobinKruso HandwerkerGenossenschaft eG
(Verbindungskanal linkes Ufer 20-22, 68159 Mannheim, Deutschland)
Kirche Swantow
(Swantow, Poseritz, Deutschland)
Elektromeister Gerd Widegreen
(Lange Straße 27, Garz, Deutschland)
Wolfgang Högele
(Zimmerplatzstraße 16, 63589 Linsengericht, Deutschland)
Thomas Große
(Schwarzburger Straße 4, 99092 Erfurt, Deutschland)
Schreinerei Nützel
(Am Eulenhof 6, 95326 Kulmbach, Deutschland)
Dr. Gerhard Faßbender
(Landsberger Str. 65, Bonn, Deutschland)
Steffen Klemm
(Kalittenbergweg 13, 16727 Marwitz)

Ihre Ansprechpartner

Nicolai Lambart
Produktberatung/Vertrieb +49 (0) 551-38 93 56-14
Lukas Schmitz
Produktberatung/Vertrieb +49 (0) 551-38 93 56-12
Markus Trube
Logistik/Auftragsbearbeitung +49 (0) 551-38 93 56-11